Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Agenda Cultural - Buenos Aires
Festivales de Buenos Aires

Imágenes locales

Martes 19 a las 14:00 h

Punto de Encuentro [18] BAFICI - Junín 1930
Sala: Centro Cultural Recoleta

Sección: Actividades Gratuitas / Charlas, encuentros, presentaciones y seminarios

El título "Imágenes locales" surge de un artículo de Peter Todd sobre la obra Margaret Tait (a quien se dedica un foco en el festival). Refiere a aquellos cineastas que filman su propio contexto, su propia aldea. Invitados: Peter Todd, Víctor Hugo Seoane, Raúl Perrone y Flavia de la Fuente. Modera: Quintín.

Ver

Ombre della Sera

Martes 19 a las 14:15 h Entradas agotadas

Village Recoleta - Vicente López y Junín
Sala: 2

Secciones:
Competencia / Competencia Oficial Derechos Humanos

Premier latinoamericana

Ver

Raoul Ruiz, contre l'ignorance fiction!

Martes 19 a las 14:30 h Entradas agotadas

El Cultural San Martín - Paraná y Sarmiento
Sala: 2

Sección: Panorama / Cinefilias

Premier internacional

Ver

El teorema de Santiago

Martes 19 a las 15:00 h Entradas agotadas

Village Recoleta - Vicente López y Junín
Sala: 5

Secciones:
Competencia / Competencia Oficial Argentina

Premier americana

Ver

A morte de J.P. Cuenca

Martes 19 a las 15:00 h Entradas agotadas

Village Recoleta - Vicente López y Junín
Sala: 3

Secciones:
Competencia / Competencia Vanguardia y Género

Ver

Strike a Pose

Martes 19 a las 15:00 h Entradas agotadas

Village Recoleta - Vicente López y Junín
Sala: 6

Secciones:
Panorama / Música

Premier latinoamericana

Ver

7 Chinese Brothers

Martes 19 a las 15:10 h Entradas agotadas

Village Recoleta - Vicente López y Junín
Sala: 10

Secciones:
Focos y Homenajes / Bob Byington

Premier latinoamericana

Ver

The Missing Girl

Martes 19 a las 15:30 h Entradas agotadas

El Cultural San Martín - Paraná y Sarmiento
Sala: 1

Secciones:
Panorama / Nocturna

Premier latinoamericana

Ver

Boi Neon

Martes 19 a las 15:30 h Entradas agotadas

Village Recoleta - Vicente López y Junín
Sala: 8

Secciones:
Competencia / Competencia Vanguardia y Género

Ver

El nome de los árboles

Martes 19 a las 15:45 h Entradas agotadas

Village Caballito - Av. Rivadavia y Acoyte
Sala: 8

Secciones:
Panorama / Trayectorias

Ver

El estado de las cosas

Martes 19 a las 15:50 h Entradas agotadas

Village Caballito - Av. Rivadavia y Acoyte
Sala: 7

Secciones:
Focos y Homenajes / Paulo Branco

Ver

Ever the Land

Martes 19 a las 16:00 h Entradas agotadas

Village Recoleta - Vicente López y Junín
Sala: 10

Secciones:
Competencia / Competencia Oficial Derechos Humanos

Premier latinoamericana

Ver